• ​Рекомендации по пожарной безопасности

​Рекомендации по пожарной безопасности.

За прошедший 2021 год в Удмуртской Республике произошло 2281 пожаров, на которых погибло 111 человек, в том числе 6 несовершеннолетних и получили травмы 119 человек. Из них 24 пожара по причине неосторожности обращения с огнем(шалость детей).

Уважаемые родители чувство опасности,  исходящее от огня, ребенку надо прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти у каждого в привычку. В связи с этим Государственный пожарный надзор по городу Ижевску рекомендует родителям напомнить детям основные требования пожарной безопасности:

1.Хранить спички и зажигалки в недоступном для детей месте.

2.Когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему спокойно и твердо, что спички и зажигалки – это предметы для взрослых,   с которыми надо быть осторожными.

3.Никогда не используйте спички и зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать Вам.

4.Если у Вас дома газовая плита, то перекрывайте газовый вентиль, когда оставляете ребенка одного.

5.Номера телефонов вызова пожарной охраны заучите вместе со своими детьми наизусть (01 с городского номера, 101 с сотового телефона). Обязательно выучите с детьми свой домашний адрес.

6.Отработайте на практике порядок действия при пожаре. Обязательно изучите план эвакуации своего дома.

Действия детей в случае пожара в квартире:

1.Немедлено сообщить об этом по телефону в пожарную охрану по номеру 01,101(при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).При отсутствии телефона сообщить о пожаре соседям.

2.Не пытаться спрятаться от огня.

3.Не открывать окна.

4.Выбираясь из дома, пользоваться только лестницей, закрыть нос мокрой тканью или влажной салфеткой.

5.При запертой двери необходимо выйти на балкон, закрыв за собой дверь. При отсутствии балкона уйти в дальнюю комнату, закрыть дверь, уплотнить дверные щели мокрой тканью. Держаться у окна. Криками о помощи привлекать вниман