Биология. 9 класс
    Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М.
    ВЕНТАНА-ГРАФ, корпорация "Российский учебник"
    Учебник входит в систему учебно-методических комплектов «Алгоритм успеха».  Учебник включает лабораторные и практические работы по основным темам курса. По усмотрению учителя последние параграфы тем и блоки заданий «Проверьте себя» могут быть использованы для обобщающих уроков. Звёздочкой (*) отмечены задания, выполняемые учащимися по выбору, и материал, изучаемый в обзорном порядке. Учебник даёт возможность углублённого изучения биологии в 9 классе.

Соответствует федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (2010 г.).